Données publiques Relevé du 3 novembre 2026 · mis à jour chaque semaine
Organismes de formation en Centre-Val de Loire : le baromètre
Au 3 novembre 2026, 4 251 organismes de formation sont déclarés en Centre-Val de Loire, dont 25,4 % certifiés Qualiopi pour les actions de formation.
- Organismes déclarés
- 4 251 2,8 % du total national
- Certifiés Qualiopi
- 25,4 % pour les actions de formation · France : 29,0 %
- Stagiaires déclarés
- 686 063 sur le dernier exercice
- Formateurs déclarés
- 44 724 1 729 organismes avec au moins un stagiaire
Les chiffres à retenir
- Au 3 novembre 2026, 4 251 organismes de formation sont déclarés en Centre-Val de Loire, dont 25,4 % certifiés Qualiopi pour les actions de formation.
- 1 120 organismes (26,3 %) sont certifiés Qualiopi pour au moins une catégorie : actions de formation, apprentissage, bilans de compétences ou validation des acquis de l'expérience.
- 40,7 % des organismes déclarés en Centre-Val de Loire ont déclaré au moins un stagiaire sur leur dernier exercice, avec en moyenne 397 stagiaires par organisme actif (France : 503).
- Spécialité la plus déclarée en Centre-Val de Loire : enseignement, formation, citée par 379 organismes (8,9 %).
En Centre-Val de Loire face à la moyenne nationale
La barre colorée montre la région, le trait noir la moyenne nationale.
| Indicateur | Graphique | Centre-Val de Loire | France |
|---|---|---|---|
| Qualiopi : actions de formation | 25,4 % | France 29,0 % | |
| Qualiopi : actions de formation par apprentissage | 2,5 % | France 2,9 % | |
| Qualiopi : bilans de compétences | 2,6 % | France 2,8 % | |
| Qualiopi : validation des acquis de l'expérience | 1,3 % | France 1,6 % | |
| Au moins une certification Qualiopi | 26,3 % | France 29,8 % | |
| Organismes avec au moins un stagiaire | 40,7 % | France 44,2 % |
- 397 stagiaires par organisme actif France : 503
- 59,7 % des stagiaires confiés par un autre organisme France : 35,8 %
- 25,9 formateurs par organisme actif France : 22,5
Organismes de formation par département
Les organismes dont l'adresse n'est pas publiée dans la liste officielle ne peuvent pas être rattachés à un département : ce tableau couvre 1 998 organismes sur 4 251 (47 %).
| Département | Organismes | Qualiopi actions | Avec stagiaires | Stagiaires | Formateurs |
|---|---|---|---|---|---|
| Indre-et-Loire (37) | 683 | 31 % | 48 % | 118 228 | 9 017 |
| Loiret (45) | 553 | 35 % | 54 % | 87 053 | 7 338 |
| Eure-et-Loir (28) | 267 | 32 % | 52 % | 21 386 | 970 |
| Loir-et-Cher (41) | 230 | 30 % | 53 % | 21 404 | 2 299 |
| Cher (18) | 144 | 35 % | 44 % | 17 045 | 1 706 |
| Indre (36) | 121 | 28 % | 40 % | 13 376 | 495 |
Certification Qualiopi par catégorie
| Catégorie | Graphique | Part | Organismes |
|---|---|---|---|
| Actions de formation | 25,4 % | 1 080 | |
| Actions de formation par apprentissage | 2,5 % | 107 | |
| Bilans de compétences | 2,6 % | 111 | |
| Validation des acquis de l'expérience | 1,3 % | 57 |
Taille des organismes
| Tranche | Graphique | Part | Organismes |
|---|---|---|---|
| Aucun stagiaire déclaré | 59,3 % | 2 522 | |
| 1 à 9 stagiaires | 8,1 % | 344 | |
| 10 à 49 stagiaires | 11,9 % | 505 | |
| 50 à 199 stagiaires | 10,5 % | 447 | |
| 200 à 999 stagiaires | 7,2 % | 308 | |
| 1 000 stagiaires ou plus | 2,9 % | 125 |
Principales spécialités de formation
| Spécialité | Graphique | Organismes | Part |
|---|---|---|---|
| Enseignement, formation | 379 | 8,9 % | |
| Informatique, traitement de l'information, réseaux de transmission des données | 264 | 6,2 % | |
| Commerce, vente | 260 | 6,1 % | |
| Ressources humaines, gestion du personnel, gestion de l'emploi | 248 | 5,8 % | |
| Développement des capacités comportementales et relationnelles | 214 | 5,0 % | |
| Santé | 203 | 4,8 % | |
| Formations générales | 198 | 4,7 % | |
| Langues vivantes, civilisations étrangères et régionales | 179 | 4,2 % | |
| Comptabilité, gestion | 143 | 3,4 % | |
| Développement des capacités d'orientation, d'insertion ou de réinsertion sociales et professionnelles | 139 | 3,3 % |
Vérifier un organisme, préparer sa certification
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d'organismes de formation en Centre-Val de Loire ?
Au 3 novembre 2026, 4 251 organismes de formation sont déclarés en Centre-Val de Loire, soit 2,8 % des organismes français (11e région sur 18). 1 729 ont déclaré au moins un stagiaire sur leur dernier exercice.
Combien d'organismes de formation sont certifiés Qualiopi en Centre-Val de Loire ?
1 080 organismes sont certifiés Qualiopi pour les actions de formation, soit 25,4 % (moyenne nationale : 29,0 %). 1 120 sont certifiés pour au moins une catégorie.
Quelles sont les principales spécialités de formation en Centre-Val de Loire ?
Les spécialités les plus déclarées sont : enseignement, formation (379), informatique, traitement de l'information, réseaux de transmission des données (264), commerce, vente (260). Un organisme peut déclarer jusqu'à trois spécialités.
Quel département en Centre-Val de Loire compte le plus d'organismes de formation ?
Indre-et-Loire (37), avec 683 organismes dont l'adresse est publiée. Les chiffres départementaux ne couvrent que les organismes ayant une adresse publique dans la liste (1 998 sur 4 251 dans la région).
Méthode et source
Source. data.gouv.fr
Champ. Organismes déclarés auprès de la préfecture de région et à jour de la transmission de leur bilan pédagogique et financier. Les stagiaires, formateurs et spécialités sont ceux déclarés pour le dernier exercice clos. Les stagiaires confiés par un autre organisme sont comptés chez les deux organismes.
Calcul. Totaux et parts calculés par Loop Formations sur l'ensemble de la liste, sans échantillonnage ; la somme des régions est égale au total national. La région est celle déclarée par l'organisme ; le département n'est connu que pour les organismes dont l'adresse est publiée (42 % au niveau national). Seuls des totaux sont publiés : aucun organisme ni aucune personne n'est cité.
Date. Relevé du 3 novembre 2026, données data.gouv.fr du 2 novembre 2026. Actualisation chaque semaine.
