Données publiques Relevé du 3 novembre 2026 · mis à jour chaque semaine
Organismes de formation en Auvergne-Rhône-Alpes : le baromètre
Au 3 novembre 2026, 21 510 organismes de formation sont déclarés en Auvergne-Rhône-Alpes, dont 27,4 % certifiés Qualiopi pour les actions de formation.
- Organismes déclarés
- 21 510 14,0 % du total national
- Certifiés Qualiopi
- 27,4 % pour les actions de formation · France : 29,0 %
- Stagiaires déclarés
- 3 790 788 sur le dernier exercice
- Formateurs déclarés
- 174 486 9 274 organismes avec au moins un stagiaire
Les chiffres à retenir
- Au 3 novembre 2026, 21 510 organismes de formation sont déclarés en Auvergne-Rhône-Alpes, dont 27,4 % certifiés Qualiopi pour les actions de formation.
- 6 060 organismes (28,2 %) sont certifiés Qualiopi pour au moins une catégorie : actions de formation, apprentissage, bilans de compétences ou validation des acquis de l'expérience.
- 43,1 % des organismes déclarés en Auvergne-Rhône-Alpes ont déclaré au moins un stagiaire sur leur dernier exercice, avec en moyenne 409 stagiaires par organisme actif (France : 503).
- Spécialité la plus déclarée en Auvergne-Rhône-Alpes : enseignement, formation, citée par 1 831 organismes (8,5 %).
En Auvergne-Rhône-Alpes face à la moyenne nationale
La barre colorée montre la région, le trait noir la moyenne nationale.
| Indicateur | Graphique | Auvergne-Rhône-Alpes | France |
|---|---|---|---|
| Qualiopi : actions de formation | 27,4 % | France 29,0 % | |
| Qualiopi : actions de formation par apprentissage | 2,5 % | France 2,9 % | |
| Qualiopi : bilans de compétences | 2,5 % | France 2,8 % | |
| Qualiopi : validation des acquis de l'expérience | 1,3 % | France 1,6 % | |
| Au moins une certification Qualiopi | 28,2 % | France 29,8 % | |
| Organismes avec au moins un stagiaire | 43,1 % | France 44,2 % |
- 409 stagiaires par organisme actif France : 503
- 42,0 % des stagiaires confiés par un autre organisme France : 35,8 %
- 18,8 formateurs par organisme actif France : 22,5
Organismes de formation par département
Les organismes dont l'adresse n'est pas publiée dans la liste officielle ne peuvent pas être rattachés à un département : ce tableau couvre 8 905 organismes sur 21 510 (41 %).
| Département | Organismes | Qualiopi actions | Avec stagiaires | Stagiaires | Formateurs |
|---|---|---|---|---|---|
| Rhône (69) | 3 254 | 38 % | 54 % | 615 844 | 30 683 |
| Isère (38) | 1 387 | 33 % | 57 % | 191 555 | 9 122 |
| Haute-Savoie (74) | 662 | 32 % | 58 % | 91 722 | 5 860 |
| Loire (42) | 646 | 39 % | 53 % | 70 379 | 6 647 |
| Puy-de-Dôme (63) | 610 | 39 % | 57 % | 121 821 | 7 104 |
| Drôme (26) | 596 | 32 % | 52 % | 76 297 | 2 622 |
| Ain (01) | 524 | 31 % | 53 % | 63 176 | 2 334 |
| Savoie (73) | 516 | 31 % | 52 % | 50 894 | 2 920 |
| Ardèche (07) | 258 | 36 % | 52 % | 38 046 | 1 949 |
| Allier (03) | 201 | 36 % | 56 % | 15 973 | 958 |
| Haute-Loire (43) | 178 | 35 % | 55 % | 19 353 | 812 |
| Cantal (15) | 73 | 40 % | 55 % | 9 127 | 734 |
Certification Qualiopi par catégorie
| Catégorie | Graphique | Part | Organismes |
|---|---|---|---|
| Actions de formation | 27,4 % | 5 884 | |
| Actions de formation par apprentissage | 2,5 % | 527 | |
| Bilans de compétences | 2,5 % | 532 | |
| Validation des acquis de l'expérience | 1,3 % | 281 |
Taille des organismes
| Tranche | Graphique | Part | Organismes |
|---|---|---|---|
| Aucun stagiaire déclaré | 56,9 % | 12 236 | |
| 1 à 9 stagiaires | 8,7 % | 1 873 | |
| 10 à 49 stagiaires | 12,2 % | 2 619 | |
| 50 à 199 stagiaires | 11,4 % | 2 453 | |
| 200 à 999 stagiaires | 7,9 % | 1 692 | |
| 1 000 stagiaires ou plus | 3,0 % | 637 |
Principales spécialités de formation
| Spécialité | Graphique | Organismes | Part |
|---|---|---|---|
| Enseignement, formation | 1 831 | 8,5 % | |
| Informatique, traitement de l'information, réseaux de transmission des données | 1 602 | 7,4 % | |
| Développement des capacités comportementales et relationnelles | 1 425 | 6,6 % | |
| Commerce, vente | 1 367 | 6,4 % | |
| Ressources humaines, gestion du personnel, gestion de l'emploi | 1 171 | 5,4 % | |
| Santé | 1 160 | 5,4 % | |
| Formations générales | 931 | 4,3 % | |
| Langues vivantes, civilisations étrangères et régionales | 900 | 4,2 % | |
| Comptabilité, gestion | 651 | 3,0 % | |
| Coiffure, esthétique et autres spécialités des services aux personnes | 637 | 3,0 % |
Vérifier un organisme, préparer sa certification
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d'organismes de formation en Auvergne-Rhône-Alpes ?
Au 3 novembre 2026, 21 510 organismes de formation sont déclarés en Auvergne-Rhône-Alpes, soit 14,0 % des organismes français (2e région sur 18). 9 274 ont déclaré au moins un stagiaire sur leur dernier exercice.
Combien d'organismes de formation sont certifiés Qualiopi en Auvergne-Rhône-Alpes ?
5 884 organismes sont certifiés Qualiopi pour les actions de formation, soit 27,4 % (moyenne nationale : 29,0 %). 6 060 sont certifiés pour au moins une catégorie.
Quelles sont les principales spécialités de formation en Auvergne-Rhône-Alpes ?
Les spécialités les plus déclarées sont : enseignement, formation (1 831), informatique, traitement de l'information, réseaux de transmission des données (1 602), développement des capacités comportementales et relationnelles (1 425). Un organisme peut déclarer jusqu'à trois spécialités.
Quel département en Auvergne-Rhône-Alpes compte le plus d'organismes de formation ?
Rhône (69), avec 3 254 organismes dont l'adresse est publiée. Les chiffres départementaux ne couvrent que les organismes ayant une adresse publique dans la liste (8 905 sur 21 510 dans la région).
Méthode et source
Source. data.gouv.fr
Champ. Organismes déclarés auprès de la préfecture de région et à jour de la transmission de leur bilan pédagogique et financier. Les stagiaires, formateurs et spécialités sont ceux déclarés pour le dernier exercice clos. Les stagiaires confiés par un autre organisme sont comptés chez les deux organismes.
Calcul. Totaux et parts calculés par Loop Formations sur l'ensemble de la liste, sans échantillonnage ; la somme des régions est égale au total national. La région est celle déclarée par l'organisme ; le département n'est connu que pour les organismes dont l'adresse est publiée (42 % au niveau national). Seuls des totaux sont publiés : aucun organisme ni aucune personne n'est cité.
Date. Relevé du 3 novembre 2026, données data.gouv.fr du 2 novembre 2026. Actualisation chaque semaine.
